Calendario dell’edizione 2017

Gli appuntamenti di giovedì 1, venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno a Bosco Albergati.
Se non diversamente specificato, gli eventi sono gratuiti e ad accesso libero.

Inaugurazione: giovedì 1 giugno h. 19.00

Scopri qui sotto gli eventi giorno per giorno.

 

GIOVEDÌ 1 GIUGNO 2017

dalle 18.00 – Tenda Sport&Ballo

Finalmente è festa!

Grande festa sul prato: i bambini festeggiano la fine dell’anno scolastico

 

18.00

Direzione provinciale congiunta CIA agricoltori italiani Modena e Bologna

 

18.00-20.00 – Tenda Sport&Ballo

In movimento con le arti marziali

Esibizioni dei bambini di Judo e Karate

 

ore 19.00

INAUGURAZIONE

Alla presenza di:

Stefano Vaccari
Senatore della Repubblica

Paola Gazzolo
Assessore alla difesa del suolo e della costa,
protezione civile e politiche ambientali e della
montagna regione Emilia-Romagna

Luca Sabattini
Consigliere Regionale Emilia-Romagna

Stefano Reggianini
Sindaco di Castelfranco Emilia

Gianfranco Gozzoli
Sindaco di San Cesario sul Panaro

Emanuele Orsini
Presidente di FederlegnoArredo

Nicola Semeraro
Presidente Consorzio Rilegno

Natalino Bergonzini
Presidente La Città degli Alberi

 

19.00-21.30 – Ludotenda (kids)

Ludoteca per i più piccoli

 

19.00-21.00 – Ludotenda (kids)

“Realizza la tua calamita con la pasta di mais”

Laboratorio creativo per ragazzi

 

20.30-21.30 – Ludotenda (kids)

“Si fa presto a dire insetto”

Laboratorio

 

20.30 – Tenda Sport&Ballo

La notte verde delle ginnastiche

Esibizione di ginnastica artistica con gli allievi de “La Trottola”ù

 

dalle 21.30 – Planetario

Un bosco di stelle

Osservazione gratuita al telescopio della Luna e del duo planetario Giove, Saturno

 

21.30 – Piazza

Il Draaago

di: Teatro dei Venti

Il teatro di strada. La più classica sfida tra il Cavaliere e il Drago è il pretesto per uno spettacolo che meraviglia i bambini e fa sognare i grandi

 

22,30 Piazza

ViverVerde balla la Kizomba

con la scuola di ballo afrolatino di Cavazzona

VENERDÌ 2 GIUGNO 2017

per tutto il giorno

ViverVerde ospiterà 16 squadre partecipanti al torneo di calcio “DiMondi”

DiMondi è un torneo di calcio itinerante, non competitivo che si svolge da ottobre a giugno nei parchi e nei giardini di Bologna e dintorni e scaturisce dall’esperienza del Mondiali Antirazzisti. I partecipanti provengono da categorie sociali ed esperienze di vita profondamente diverse, che raramente hanno occasioni d’incontro e condivisione. L’obiettivo è incontrarsi e ribadire attraverso lo sport un messaggio antirazzista, antisessista e contro le discriminazioni di ogni genere.

 

dalle 9.00 – Tenda Sport&Ballo

Esami di KARATE per cinture colorate ed esibizione di piccoli karatechi da 5 a 13 anni

 

ore 9.00 ritrovo, partenza ore 9.30 – Piazza

Escursione in mountain bike e in bicicletta

Partenza in più gruppi, in base alla preparazione e alle caratteristiche dei partecipanti.
Accompagnati da bikers esperti, un’escursione in bicicletta immersi nella natura, lungo le rive del torrente Samoggia, fino alle prime colline di Monteveglio. Previsto piccolo ristoro in viaggio, rientro a ViverVerde ore 12,30. Partecipazione gratuita senza prenotazione

 

Dalle 10.00 tutto il giorno – Ludotenda (kids)

“Crea il tuo aeroplano: con pochi e semplici materiali impariamo a realizzare un aeroplanino da far volare all’aperto”

Laboratorio creativo

 

10.00-12.00 e 16.00-18.00 – Ludotenda (kids)

“Insieme a Mamma e Papà con Naso Rosso”

Sperimentiamo e osserviamo i nostri figli da un punto di vista nuovo. Attraverso l’improvvisazione e il gioco, scopriremo come rafforzare i legami nella vita quotidiana e nelle relazioni tra genitori e figli.
Laboratori di Clowning dedicati a genitori e figli (bimbi da 6 anni in su)
A cura di Nose to Nose

 

10.00-12.00 – Ludotenda e itinerante (kids)

Grande gioco a stand “GiochinBosco”

Animazione, giochi a premi di movimento e tanto altro ancora.
Ludoteca per i più piccoli

 

10.00-12.00 – Ludotenda (kids)

“Diamo forme alla natura”

Raccogliamo e trasformiamo i materiali del bosco.
Laboratorio creativo con materiali di recupero

 

10.00-12.30 – Ludotenda (kids)

“Un bosco di colori”
I colori e le forme della natura

Una passeggiata nel bosco per raccogliere i mille colori, le forme gli odori della natura, insieme all’argilla e alla fantasia realizzeremo le facce dei nostri animali preferiti da portare a casa. Laboratorio creativo

 

10.30-12.00 – Ludotenda (kids)

“Hotel degli insetti: costruiamo e collochiamo nel bosco un vero hotel per ospiti speciali”

Laboratorio creativo con materiale naturale di recupero

 

11.00-12.00 – Ludotenda

CI VUOLE UN CUORE
Impariamo dalla natura e dai bambini:

“Posso essere felice qui, ora e sempre”

Parliamone con Lorena Milena Franci, relatrice e formatrice motivazionale

 

Dalle ore 14.00 – Itinerante

Pedala piano

Musica itinerante

 

15.00-16.30 – Ludotenda

LA NATURA CI FA BELLI

“Rispettiamo il nostro corpo?” Impariamo a conoscere e utilizzare i cosmetici che compriamo

Seminario

 

15.00-18.00 – Ludotenda (kids)

“Il mondo in un vasetto: crea il tuo terrario di piante nelle bottiglie”

Laboratorio creativo per ragazzi

 

15.00-18.00 – Ludotenda (kids)

“Costruisci la tua stazione spaziale internazionale”

Laboratorio creativo per ragazzi

 

15.00-18.30 – Planetario

Osserviamo la nostra stella SOLE al telescopio

 

15.00-19.00 – Ludotenda (kids)

“Il richiamo della terra!” Sostenibilità e biodiversità si imparano giocando.

Una sfida per salvare il pianeta, mettiti alla prova con giochi di abilità, indovinelli e riconoscimento per scoprire quanto sei davvero GREEN… e se arrivi primo c’è un premio!
Laboratorio per ragazzi dagli 8 anni in sù

 

15.30-19.00 – Campo Elicotteri

Facciamo volare gli elicotteri

Esibizione di aeromodellismo
con: GACE Castelfranco Emilia

 

16.00-18.00 – Ludotenda (kids)

“Bombe di semi”
Lascia un segno del tuo passaggio con una semplice e divertente tecnica di semina

Laboratorio creativo naturale

 

16.00-18.00 – Ludotenda (kids)

Fata cuoca

Laboratori creativi per adulti e bambini

 

16.00-19.00 – Prato Circo (kids)

IL CIRCO NEL QUERCETO

“A naso in sù e testa in giù”
Elementi di acrobazia al suolo e piramidi umane

Laboratori di circo-teatro per bambini e genitori
Gratuiti, di un’ora, si consiglia prenotazione:
3471718894
circostrass@libero.it

 

16.00-19.00 – Ludotenda (kids)

“L’artista sono io!”

Laboratorio espressivo di modellazione della creta

 

16.00-19.30 – Ludotenda e itinerante (kids)

“Il fagiolo magico”

Fiabe e storie itineranti per conoscere i segreti del bosco

 

16.00-19.30 – Ludotenda e itinerante (kids)

Grande gioco a stand “GiochinBosco”

Animazione, giochi a premi di movimento e tanto altro ancora
Ludoteca per i più piccoli

 

16.00-21.00 – Stand Hera (kids)

Il compostaggio domestico

Come trasformare i rifiuti organici in compost? Scoprilo presso il laboratorio creativo di Hera

 

16.00-22.00 – Area giochi

Arrampicata sull’albero e giochi di una volta

Attività all’aperto per ragazzi e adulti

 

16.30-18.30 – Prato Mobility Dogs

“Mi presento, sono il cane!”

Laboratorio per bambini per conoscere meglio i cani e come interagire con loro correttamente

 

17.00-18.00 – Ludotenda

CI VUOLE UN CUORE
Impariamo dalla natura e dai bambini

“Più salute? Si, con i sorrisi e gli abbracci”

Parliamone con Lorena Milena Franci, relatrice e formatrice motivazionale

 

17.00-18.00 – Ludotenda (kids)

“A caccia di insetti nel parco con i retini: li osserviamo, li fotografiamo, li liberiamo”

 

ore 18.00 – Piazza

JUNIOR JAZZ BAND on caravan da Istanbul a Napoli

direttore Cristiano Arcelli
Incontriamo la magia del jazz con i giovanissimi musicisti live
A cura della Scuola G. Bonacini di Vignola

 

18.30-20.30 – Prato Mobility Dogs

“Due chiacchiere con l’educatore cinofilo”

L’educatore cinofilo di Sparta è a disposizione per le domande dei visitatori

 

Dalle 19.00 e dalle 22.00 – Tenda Sport&Ballo

La notte verde delle ginnastiche

Esibizione di ginnastica artistica, acrobatica circense, majorettes
Ore 19.00 piccoli, ore 22.00 ragazzi
A cura di UISP Leginnastiche

 

19.30 – Stand Cantine Riunite & Civ (€)

“Mister Bio”
Vieni a conoscere le diverse tipologie del nostro vino biologico sapientemente abbinate con i piatti della tradizione

Degustazione.
Prenotazione obbligatoria entro il 27 Maggio: 059 924013
Organizzazione: Cantine Riunite & Civ – Cantina di Castelfranco Emilia

 

19.30-21.30 – Ludotenda (kids)

Ludoteca per i più piccoli

 

20.30-21.30 – Ludotenda (kids)

“Trappole di luce”

Laboratorio osservazione degli insetti

 

21.00 – Piazza

Mattia Favaro, direttamente da Italia’s Got Talent, Il giocoliere illusionista, l’artista che fa sognare… presenta:
“DIVINA”

Un viaggio tra i vari continenti alla riscoperta della Magia. Di Paese in Paese, ripercorreremo con voi la via della seta, solcheremo i Mari come Magellano, invocheremo la pioggia come i Druidi e infine torneremo in Italia alla riscoperta di Divina… la Donna e il vino… una ragazza risucchiata all’interno di una botte, trafitta da una miriade di spade. Riuscirà a salvarsi?

 

dalle 21.30 – Planetario

Un bosco di stelle

Osservazione gratuita al telescopio della Luna e del duo planetario Giove, Saturno

 

22.00 – Piazza

Variegato all’amore

L’amore. Ancora una volta il tema principale di un varietà che annaspa tragicamente nel tentativo di far rivivere i fasti di un tempo per potersi perdere ancora in un luogo dove “ridere, ridere, ridere”.

SABATO 3 GIUGNO 2017

dalle 15.00 tutto il giorno – Ludotenda (kids)

“Crea il tuo aeroplano: con pochi e semplici materiali impariamo a realizzare un aeroplanino da far volare all’aperto”

Laboratorio creativo

 

15.00-16.30 – Ludotenda

LA NATURA CI FA BELLI

“Primi passi nell’autoproduzione cosmetica”
Come realizzare i cosmetici con prodotti casalinghi

Seminario con dimostrazione pratica

 

15.00-16.30 – Ludotenda

ECOVILLAGGIO: Una comunità di persone che condividono un obiettivo

Costruire un nuovo modello di società che sia sostenibile, resiliente e incentrato sulle relazioni umane.
Presentazione dell’ecovillaggio Tempo di Vivere di Marano sul Panaro

 

15.00-17.00 – Ludotenda (kids)

“Creiamo insieme un mandala intrappola intenti, intessuto con legno e lana”

Laboratorio creativo per bambini

 

15.00-22.00 – Spazio in sella

Giacche verdi a cavallo:
Battesimo della sella

 

15.30-18.30 – Ludotenda (kids)

“Fiori in tavola” Laboratorio creativo per ragazzi

 

16.00-18.00 – Ludotenda (kids)

“Il semenzaio riciclato: costruiamo insieme un semplice semenzaio fai da te”

Laboratorio naturale di riciclo

 

16.00-18.00 – Tenda Sport&Ballo

Scherma alla portata di tutti

Dimostrazione di scherma con il coinvolgimento dei bambini
A cura di PentaModena Scherma

 

16.00-18.00 – Ludotenda (kids)

“Di che impasto sei?”

Laboratori di panificazione bio per adulti e bambini

 

16.00-19.00 – Prato Circo (kids)

IL CIRCO NEL QUERCETO

“Niente paura… si può fare!”
Giochi di equilibrismo degli oggetti e giocoleria

Laboratori di circo-teatro per bambini e genitori
Gratuiti, di un’ora, si consiglia prenotazione:
3471718894
circostrass@libero.it

 

16.00-19.30 – Ludotenda e itinerante (kids)

Grande gioco a stand “GiochinBosco”

Animazione, giochi a premi di movimento e tanto altro ancora
Ludoteca per i più piccoli

 

16.00-21.00 – Stand Hera (kids)

Il compostaggio domestico

Come trasformare i rifiuti organici in compost? Scoprilo presso il laboratorio creativo di Hera

 

16.00-22.00 – Area giochi

Arrampicata sull’albero e giochi di una volta

Attività all’aperto per ragazzi e adulti

 

16.30-18.00 – Ludotenda

“Quando il clima si surriscalda: gestire conflitti e capricci con amore, in maniera nutriente e costruttiva”

Seminario sui bambini per adulti

 

16.30-18.30 – Prato Mobility Dogs

Avvicinamento e al riporto e al Mobility Dogs

Per cani con accompagnatori

 

17.30-19.00 – Ludotenda

“I bimbi e i rimedi di Nonna Natura: gesti d’amore per prenderci cura dei nostri bimbi con rimedi naturali

Laboratorio per adulti

 

ore 18,00- 19,00 Area Giochi

Laboratorio di smielatura

 

18.30-19.30 – Ludotenda

“CANILE 3.0”
Presentazione del libro e viaggio nel mondo dei canili

Dialogo con l’autore Luca Spennacchio, scrittore, fotografo, blogger

 

18.30 – Bosco laghetto

“Teatro di terra”

di: Teatro delle Ariette
con Paola Berselli, Maurizio Ferraresi, Stefano Pasquini

 

ore 19.00 e ore 22.00 – Area Sport

La notte verde delle ginnastiche

Esibizione di tessuti aerei acrobatici
A cura di UISP Leginnastiche

 

19.30-21.30 – Ludotenda (kids)

Ludoteca per i più piccoli

 

20.00-21.00 – Tenda Sport&Ballo

A.S.D. DANZALAND

Spettacolo di danza sportiva

 

20.30-21.30 – Ludotenda (kids)

“Trappole di luce”

Laboratorio osservazione degli insetti

 

20.30-21.30 – Ludotenda

CI VUOLE UN CUORE
Impariamo dalla natura e dai bambini

“Prosperità? Si, se guardi oltre ciò che vedi”

Parliamone con Lorena Milena Franci, relatrice e formatrice motivazionale

 

20.30

Finale di Champion League Juventus – Real Madrid

Possibilità di seguire la partita di calcio nel querceto come non l’avete mai vista!

 

dalle 21.30 – Planetario

Un bosco di stelle

Osservazione gratuita al telescopio della Luna e del duo planetario Giove, Saturno

 

21.30 – Piazza

ViverVerde balla con ITALIAN SALSEROS

DJ Manuel Vecchi
Serata dedicata ai balli latino-americani

 

21.30-22.30 – Tenda Sport&Ballo

La danza orientale

Esibizione di danza del ventre di Le Dive del Deserto

DOMENICA 4 GIUGNO 2017

ore 9.00 ritrovo, partenza ore 9.30 – Piazza

I PIEDI NEL VERDE – Scampagnata nel bosco
1° edizione

Un’occasione imperdibile, alla scoperta del bosco di pianura più vasto della regione, passeggiando insieme all’interno dei suoi scorci più suggestivi.
Percorso breve km 3,5
Percorso lungo km 6
Facile e accessibile a tutti, compresi bambini nei passeggini.
Consentito l’accesso ai cani accompagnati.
Partecipazione gratuita senza prenotazione, con ristoro finale.

 

dalle 10.00 tutto il giorno – Ludotenda (kids)

“Crea il tuo aeroplano: con pochi e semplici materiali impariamo a realizzare un aeroplanino da far volare all’aperto”

Laboratorio creativo

 

10.00-22.00 – Spazio in sella (kids)

Giacche verdi a cavallo:
Battesimo della sella

 

10.00-12.00 – Ludotenda (kids)

“Insieme a Mamma e Papà con Naso Rosso”

Sperimentiamo e osserviamo i nostri figli da un punto di vista nuovo. Attraverso l’improvvisazione e il gioco, scopriremo come rafforzare i legami nella vita quotidiana e nelle relazioni tra genitori e figli.
Laboratori di Clowning dedicati a genitori e figli (bimbi da 6 anni in su).
A cura di Nose to Nose

 

10.00-12.00 – Ludotenda e itinerante (kids)

Grande gioco a stand “GiochinBosco”

Animazione, giochi a premi di movimento e tanto altro ancora
Ludoteca per i più piccoli

 

10.00-12.00 – Ludotenda e itinerante (kids)

“Il fagiolo magico”

Fiabe e storie itineranti per conoscere i segreti del bosco

 

10.00-12.00 – Ludotenda (kids)

“Di che impasto sei?”

Laboratori di pasticceria vegana per adulti e bambini

 

10.00-12.00 – Ludotenda (kids)

“Il mondo in un vasetto: crea il tuo terrario di piante nelle bottiglie”

Laboratorio creativo per ragazzi

 

10.30-12.00 – Ludotenda (kids)

“Costruiamo la casetta delle osmie”

Laboratorio creativo con materiale naturale di recupero

 

10.30-12.00 – Ludotenda

LA NATURA CI FA BELLI

“Primi passi nell’autoproduzione cosmetica” Come realizzare i cosmetici con prodotti casalinghi

Seminario con dimostrazione pratica

 

10.30-12.30 e 15.00-18.00 – stand di Hera (kids)

Il compostaggio domestico

Come trasformare i rifiuti organici in compost? Scoprilo presso il laboratorio creativo di Hera

 

11.00 – Libreria Castello di Carta (kids)

Ci vuole un Fiore
Storie da cantare, da giocare e da ascoltare

Lettura animata per bambini 2-6 anni, a cura dell’attrice Sara Tarabusi

 

dalle 15.00 – Querceto secolare (kids)

“Spuntano i Clowns tra gli alberi”

I volontari di La Città degli Alberi in collaborazione con Nose to Nose

 

15.00-16.30 – Ludotenda

LA NATURA CI FA BELLI

“La pulizia ecologica della casa”. Come realizzare prodotti semplici e naturali per la pulizia della casa

Seminario

 

15.00-17.00 – Ludotenda (kids)

“Realizza la tua calamita con la pasta di mais”

Laboratorio creativo per ragazzi

 

15.00-17.00 – Ludotenda (kids)

“Costruiamo una vermicompostiera”

Laboratorio creativo con materiale di riciclo

 

15.00-18.00 – Ludotenda (kids)

“Esperimenti-amo: quando la fisica è un gioco da ragazzi”

Piccoli esperimenti di fisica per bambini

 

15.00-18.30 – Planetario

Osserviamo la nostra stella SOLE al telescopio

 

15.30-19,00 – Campo Elicotteri

Facciamo volare gli elicotteri

Esibizione di aeromodellismo
con GACE Castelfranco Emilia

 

16.00-18.00 – Ludotenda (kids)

Fata cuoca

Laboratori creativi per adulti e bambini

 

16.00-19.00 – Prato Circo (kids)

IL CIRCO NEL QUERCETO

“Ci vuole equilibro!”
Giochi di equilibrio con il Rola Bola, il globo e il filo di Arianna

Laboratori di circo-teatro per bambini e genitori
Gratuiti, di un’ora, si consiglia prenotazione:
3471718894
circostrass@libero.it

 

16.00-19.00 – Ludotenda (kids)

“La musica della natura”
Costruiamo strumenti musicali con gli elementi della natura e materiali di recupero

Laboratorio di riciclo creativo

 

16.00-19.00 – Ludotenda (kids)

“L’artista sono io!

Laboratorio espressivo di modellazione della creta

 

16.00-19.30 – Ludotenda (kids)

“Diamo forme ai materiali”
Costruiamo nuovi giochi, quando la fantasia ridona vita ai materiali

Laboratorio creativo di riciclo

 

16.00-19.30 – Ludotenda e itinerante (kids)

Grande gioco a stand “GiochinBosco”

Animazione, giochi a premi di movimento e tanto altro ancora
Ludoteca per i più piccoli

 

16.00-22.00 – Area giochi

Arrampicata sull’albero e giochi di una volta

Attività all’aperto per ragazzi e adulti

 

16.00-19.30 – Ludotenda e itinerante (kids)

“Il fagiolo magico”

Fiabe e storie itineranti per conoscere i segreti del bosco

 

17.00-18.00 – Ludotenda (kids)

“A caccia di insetti nel parco con il retino: li osserviamo, li fotografiamo, li liberiamo”

 

17.00-18.00 – Ludotenda

CI VUOLE UN CUORE
Impariamo dalla natura e dai bambini

“Vigore e vitalità? Si, con la musica ed i profumi”

Parliamone con Lorena Milena Franci, relatrice e formatrice motivazionale

 

17.00-20.30 Prato Mobility Dogs + sentiero bosco

Passeggiata a 6 zampe per i cani e i loro accompagnatori

Iscrizioni gratuite a partire dalle ore 15.00

segue:

Avvicinamento al riporto e al Mobility Dogs

 

18.00 – Piazza

GRUPPO OCARINISTICO BUDRIESE in concerto

Reduci dal grande successo in Giappone, il GOB ci presenta l’antico strumento popolare a fiato che ha reso Budrio famoso nel mondo

 

19.30-21.30 – Ludotenda (kids)

Ludoteca per i più piccoli

 

20.30 – Tenda Sport&Ballo

Pop Icons

Esibizione di ballo di Energy Dance

 

20.30-21.30 – Ludotenda (kids)

“Trappole di luce”

Laboratorio osservazione degli insetti

 

20.30-21.30 – Ludotenda

CI VUOLE UN CUORE
Impariamo dalla natura e dai bambini

“Entusiasmo e potere? Si, con il giusto decalogo… eccolo!”

Parliamone con Lorena Milena Franci, relatrice e formatrice motivazionale

 

21.30 – Piazza

“Tutti pazzi per l’ukulele!”
con: Sinfonico Honolulu

La prima orchestra di ukulele italiana, in concerto a Bosco Albergati
Scopriamo insieme le nuove emozioni dei brani nazionali e internazionali più famosi, attraverso le particolari sonorità dell’ukulele, lo strumento che dà allegria proprio a tutti!

 

dalle 21.30 – Planetario

Un bosco di stelle

Osservazione gratuita al telescopio della Luna e del duo planetario Giove, Saturno

 

 

Share on Facebook37Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn1Email this to someonePrint this page